bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Австралия

Штык No1 MKI

По внешнему виду практически идентичен английскому штыку образца 1907 года (модификация 1913 года). Эволюционировал из модели 1907-го года путем двух модификаций: в 1915-м году в Австралии решили отказаться от загнутого конца крестовины, в 1922-м – в головке рукояти было добавлено отверстие диаметром в 3/16 дюйма. До 1926 года штык этой модели сохранял первичное название и именовался Р-1907, как и в Метрополии. Около 1927 года производство штыков данной модели было прекращено и возобновилось только в 1940-м. В отличие от английских штыков, щечки рукояти на австралийских штыках No1 Mk I изготовлялись из Ceratopetalum apetalum и Квинсландского клена. Только у штыков раннего выпуска щечки ореховые, как и у английских образцов. В 1944 году было предписано переточить боевые концы австралийских штыков модели No1 Mk I, для получения двулезвийного боевого конца, более подходящего для оружия, используемого в рукопашной.

С 1915-го года штык изготовлялся фабрикой в Литго а с июля 1942 года производство было перенесено в Орандж. В 1941 году производство щечек рукояти также было перенесено в Сидней, с тех пор их производством занималась компания Slazenger Sports goods. Штыки произведённые в разное время и разными компаниями могут отличаться друг от друга системой маркировки и некоторыми деталями, такими как форма крестовины, головки рукояти, формой дола и круглым или овальным шпеньком на ножнах.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Боевой конец двулезвийный (с 1944 года). Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. Отверстие для чистки шомпола круглое, расположено в головке рукояти (с 1922 года). В головке рукояти также находится Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны кожаные, с железным прибором, нескольких разновидностей.

На пяте клинка обычно присутствует масса штампов: завода-изготовителя, даты изготовления, штампов приёмки и испытаний, в лучших английских традициях. На головке рукояти или на крестовине может присутсвовать учетный номер штыка и обозначение военного округа, к которому он был приписан. На ножнах и щечках рукояти могут присутсвовать штамп производителя и год производства детали.

Общая длина: 555 мм

Длина клинка: 435 мм

Ширина клинка: 24 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 16.5 мм

Кулинский: № 918

Janzen: 4.1, 4.2

АВС: № 1025, 1031

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную