bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Великобритания

Штык образца 1897 года (Тип 30) к различным винтокам системы Арисака

Около 150 000 японских винтовок и карабинов системы Арисака было закуплено Великобританией у Японии в 1914 и 1915 году для того, чтобы срочно высвободить как можно больше винтовок системы Ли Энфильд для фронта, в условиях, когда промышленность не могла обеспечить необходимые объемы производства. Винтовки и карабины системы Арисака поступали на вооружение армейских частей дислоцированных в Великобритании и на вооружение Британского флота. Вместе с винтовками были закуплены штыки образца 1897 года. Официально штыки были приняты на вооружение 24 февраля 1915 года под наименованием "Sword bayonet .256-inch Rifle". Около 128 000 из этих винтовок и карабинов, в итоге, было продано Российской Империи в 1916 году. От штыков, состоявших на вооружении в Японии и других странах, штыки, закупленные Великобританией, отличаются только учётными номерами, которые наносились англичанами на головку и/или щечки рукояти.

Клинок штыка однолезвийный с долом с обеих сторон, либо без долов. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина с загнутым вперед концом и с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны металлические со скобой и с шариком на конце.

Маркировка штыка состоит из клейма производителя, расположенного на пяте клинка и из номера штыка на головке рукояти. На головке рукояти также присутствуют и инспекционные штампы. Британские учётные номера расположены на головке и/или щечках рукояти.

Общая длина: 510 мм

Длина клинка: 400 мм

Ширина клинка: 24 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 14.2 мм

Кулинский: № 964

Janzen: 133.1

АВС: № 850

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную