bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Россия/СССР

Штык-нож сувенирный "ШНС-001"

Сувенирный штык-нож "ШНС-001" изготовлялся из боевых штыков модели модели 6х4 и штыков модели 6х4 с модифицированной головкой рукояти путем термической обработки клинка, в результате которой его твердость уменьшается до 17-18 HRC. Для того, чтобы отличить сувенирные штыки от боевых на пяту клинка сувенирных штыков наносилась маркировка "ШНС-001".

Клинок штыка однолезвийный. Боевой конец двулезвийный, с вогнутым лезвием со стороны обуха. На обухе клинка имеется насечка в виде зубцов, позволяющая использовать штык в качестве пилы. В передней части клинка имеется прямоугольное отверстие, которое позволяет крепить штык к ножнам и использовать конструкцию как кусачки. Рукоять образована пластиковой накладкой, скрепленной с хвостовиком клинка одной заклёпкой. Крестовина с кольцом со стороны лезвия клинка. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Ножны стальные, по всей длине, за исключением части использующейся как кусачки, покрыты пластиком. Подвесной ремень выполнен из кожи.

Маркировка штыка состояит из клейм производителя на штыке и ножнах и из номеров литейных форм на пластиковых деталях (в случае со штыками с модифицированной головкой рукояти и некоторыми штыками с обычной головкой, номер литейной формы присутствует и на головке). На пяту клинка также нанесено обозначение модели сувенирного штыка "ШНС-001".

Общая длина: 270 мм

Длина клинка: 150 мм

Ширина клинка: 30 мм

Внутренний диаметр Кольца в крестовине: 17.7 мм

Кулинский: ---

Janzen: ---

АВС: ---

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную