bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Португалия

Штык-нож к автоматической винтовке АР-10

Штыки данной модели обычно причисляются к голландским. Однако, так как основным пользователем данной модели штыка к автоматической винтовке АР-10 являлась Португалия, то, с моей точки зрения, более уместно было бы причислить её к португальским штыкам. В 1957 году голландская компания Staatsbedrijf Artillerie Inrichtingen Hembrug-Zaandam (A.I.) получила лицензию на производство автоматических винтовок АР-10 и, к январю 1958 года, наладила их выпуск. Автоматические винтовки АР-10 проходили в Нидерландах испытания в качестве потенциальной замены состоявших в то время на вооружении армии и прочих силовых ведомств карабинов М1 системы Гаранда, однако, на вооружение винтовка АР-10 принята не была. Для этих же испытаний был разработан и штык-нож данной модели. В 1960 году 1556 винтовок со штыками, разработанными по заказу голландской армии, были закуплены Португалией и, поступив на вооружение батальонов парашютистов, использовались в войнах за независимость в Анголе и Мозамбике. Возможно, некоторое количество винтовок АР-10 со штыками данной модели были закуплены и Италией.

Существует два основных варианта штык-ножа данной модели к автоматической винтовке АР-10, отличающихся друг от друга материалом из которого изготовлены накладки рукояти и их конструкцией. Часть штыков укомплектована цельной деревянной рукоятью, часть - накладками из алюминия. Возможно, алюминиевые накладки являются результатом ремонта, так как цельная деревянная рукоять могла быть слишком хрупкой и не выдерживать условий войны в условиях Африки.

Клинок штыка ассиметрично-двулезвийный, без долов, ромбического сечения. Рукоять образована либо деревянной накладкой, скрепленной с хвостовиком двумя винтами, либо двумя алюминиевыми щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя заклёпками. В головке рукояти расположен Т-образный паз и пружинная защелка с внутренним расположением спиральной пружины. Короткая крестовина с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны пластиковые, с железным устьем и брезентовым подвесным ремнем.

Маркировка штыка состоит из клейма производителя на пяте клинка и номера штыка, расположенного на головке рукояти. Номер может присутствовать и на устье ножен или крестовине.

Общая длина: 305 мм

Длина клинка: 190 мм

Ширина клинка: 23 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 21.5 мм

Кулинский: №749

Janzen: 148.2

АВС: № 178

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную