bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Ирак

Штык-нож к автоматам АКМ и АК 74 советского производства

Штыки модели 6Х4 советского производства состояли на вооружении армии Ирака наряду со штыками различных моделей к автоматам системы Калашникова произведенными в других странах. От штыков состоявших на вооружении в СССР/России иракские штыки отличаются отсутствием советских номеров, выцарапанных на пластиковых частях ножен и рукояти и зачастую, наличием иракских номеров нанесенных краской или другим способом на ножны и рукоять штыка.

Клинок штыка однолезвийный. Боевой конец двулезвийный, с вогнутым лезвием со стороны обуха. На обухе клинка имеется насечка в виде зубцов, позволяющая использовать штык в качестве пилы. В передней части клинка имеется прямоугольное отверстие, которое позволяет крепить штык к ножнам и использовать конструкцию как кусачки. Рукоять образована пластиковой накладкой, скрепленной с хвостовиком клинка одной заклёпкой. Крестовина с кольцом со стороны лезвия клинка. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Ножны бакелитовые со стальным резаком в нижней части. Подвесной ремень выполнен из кожи.

Вся производственная маркировка, обычно присутствующая на советских штыках сохранена, в дополнение к ней встречаются номера расположенные на ножнах и рукояти, выполненные традиционными или европеизированными арабскими цифрами.

Общая длина: 270 мм

Длина клинка: 150 мм

Ширина клинка: 30 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 17.7 мм

Кулинский: № 787

Janzen: 167.4

АВС: № 56

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную