bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
Все статьи / Индия
 

Штык No1MKII* к магазинной винтовке системы Ли-Энфильд.

Штык №1МКII* применялся с короткими магазинными винтовками системы Ли-Энфильд SMLE (Short, Magazine, Lee-Enfield) No1 MK III и No1 MK III*. Официально штык был принят на вооружение в 1947 году, но похоже, по старой английской традиции, он к этому времени уже несколько лет состоял на вооружении. От базовой модели (№1МКII) отличается только двусторонней заточкой боевого конца клинка.

Клинок штыка однолезвийный, без долов. Боевой конец двулезвийный. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скрепленными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защелка с внутренним расположением спиральной пружины, а также сквозное отверстие. Крестовина короткая, прямая с кольцом со стороны обуха клинка. Ножны кожаные, с железным прибором, состоящим из устья с круглым шпеньком и наконечника.

На пяте клинка обычно присутствует масса штампов: клеймо завода производителя (в данном случае North West Railways, Rifle Factory shapore и Jhelum Arsenal), штампы приёмки, заводских испытаний, модернизаций и ремонтов. Также, на пяте клинка может присутствовать монограмма короля. В случае с Индией, монограмма выполнена в несколько отличном от принятого в Метрополии виде, с добавлением к имени и титулу латинской буквы «I», обозначающей Imperator.

Общая длина: 425 мм

Длина клинка: 300 мм

Ширина клинка: 23 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 16.5 мм

Кулинский: № 777

Janzen: 59.1

АВС: № 574

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную