bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
Все статьи / Индия

Штык образца 1903 года к магазинной винтовке системы Ли Энфильд (SMLE) №1MKI и последующим её модификациям

С 1912 года на военном заводе в Ичапере началась переделка штыков образца 1888 года к винтовке системы Ли Мэдфорд в штыки образца 1903 года предназначенные для примыкания к винтовкам системы Ли Энфильд №1MKI и последующим её модификациям. Переделка заключалась в замене крестовины и рукояти. Переделочные штыки маркировались клеймом "1903" на пяте клинка, при этом обозначение старой модели стиралось а клейма производителя и инспекционные клейма могли и сохраняться. Штыки практически полностью идентичны своим английским аналогам, за исключением маркировки и того, что клинки индийских штыков могли полностью или частично ворониться. С 1912 по 1914 год было переделано порядка 25.322 штыков, возможно, переделка продолжалась и в более позднее время.

Клинок прямой, двулезвийный, шестигранный. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая с кольцом для ствола. Ножны кожаные, с железным прибором.

Маркировка штыка состоит из обозначения модели штыка, клейма фирмы-производителя, даты производства, монограммы правителя, инспекционных штампов и специальных обозначений, расположенных на пяте клинка. Изредка, на головке рукояти, может встречаться учетный номер штыка с обозначением военной части, к которой он был приписан.

Общая длина: 555 мм

Длина клинка: 435 мм

Ширина клинка: 24 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 16.5 мм

Кулинский: № 918

Janzen: 114,3

АВС: № 578

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную