bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Греция

Штыки к полуавтоматической винтовке системы Гаранда (образца 1905/42, 1942 и 1943 года)

После Второй мировой войны армия Греции получила от США большое количество полуавтоматических винтовок М1 системы Гаранда. Винтовки начали поступать на вооружение ещё во время гражданской войны, а после её завершения М1 Гаранд стали основным стрелковым оружием греческой армии. Судя по всему, достаточно большая часть винтовок была укомплектована штыками американского производства образца 1905/42, 1942 и 1943 года. При этом, штыки модели М1 образца 1943 годы были как изначально произведенными с клинками длиной 255 миллиметров, так и с укороченными до 255 мм клинками основой для которых послужили штыки образцов 1905/42 и 1942 года. Однако, кроме них существуют и штыки модели М1, произведенные специально для нужд греческой армии. От штыков американского производства они отличаются маркировкой и металлическим наконечником ножен.

Существует версия о том, что штыки с маркировкой E_US производились в Китае для армии Гватемалы*, однако, префиксы состоящие из заглавной буквы греческого алфавита, порядок номеров и надписи на ножнах на греческом языке позволяют с уверенностью говорить, что эта версия ошибочна и данные штыки были произведены для армии Греции.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять клинка образована двумя пластиковыми щечками, скреплёнными с хвостовиком одним винтом. В стальной спинке рукояти Т-образный паз. Кнопка пружинной защелки с внутренним расположением спиральной пружины вмонтирована в нижнюю часть рукояти. Крестовина прямая, с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны пластиковые, с прибором состоявшим из устья с вращающейся скобой и наконечника.

В случае со штыками, специально произведенными для Греции, маркировка штыка состоит из из клейма фирмы-производителя в виде аббревиатуры, штампа приёмки армии США в виде гранаты и знака собственности США в виде букв "U.S." с префиксом "E_". А также номера штыка, состоящего из префикса в виде одной заглавной буквы греческого алфавита и 4-значного номера расположенного на крестовине. Маркировка ножен состоит из штампа "E-US" расположенного внутри гранаты. Изредка на металлическом наконечнике ножен может встречаться клеймо производителя. В случае со штыками, изначально произведенными для армии США и переданными Греции в качестве военной помощи, оригинальная маркировка сохранена без изменений, за исключением номера штыка на крестовине, который может и отсутствовать, в случае со штыками образца 1905/42 и 1942 года. Достаточно часто попадаются штыки с надписями на греческом, расположенными на ножнах.

Общая длина: 525/370 мм

Длина клинка: 405/255 мм

Ширина клинка: 27 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 16 мм

Кулинский: № 912

Janzen: 221.2 - 3, 224.2/225.1 - 4

АВС: № 923 - 925/№ 351, 352, 354*

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную