bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Германия / Уставные штыки Германии с 1871 по 1945 год

Штык образца 1924 года к винтовке системы Маузера.

Винтовка системы Маузера образца 1924 года производилась для нужд Вермахта на территории независимой Словакии во время Второй Мировой войны под названием Gewehr 24 (t). Штык к этой винтовке представлял собой модифицированный путём удаления кольца для ствола чехословацкий штык образца 1924 года (vz. 24). Кроме того, металлические части штыков, переделанных или произведенных во время оккупации воронились.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. Отверстие для чистки паза в рукояти прямоугольное, расположено в щечках рукояти, рядом с крестовиной. В головке рукояти Т-образный паз с цилиндрическим расширением и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая. На крестовине видны две металлические заклёпки. Ножны стальные, с крючком и шариком на конце.

Во время Второй Мировой войны существовало несколько вариантов маркировки штыка к винтовке системы Маузера образца 1924 года. Изначально на штык наносились только инспекционные штампы, иногда в сочитании с латинской буквой Z в круге, как на чехословацких экспортных штыках. Позже заводам был присвоен стандартный трёхбуквенный код. Кроме этого, штыки произведенные на заводе в БРНО маркировались трёхзначным кодом «945» в период 1940 – 41 года. Встречаются и переделанные "на немецкий манер" штыки и ножны образца 1924 доокупационного выпуска. В этом случае у штыков удалялись кольца а металлические детали воронились, у ножен зачастую переделывались устья под крепление пружины на боковой винт.

Общая длина: 435 мм

Длина клинка: 300 мм

Ширина клинка: 23 мм

Кулинский: № 888

Janzen: 100.4

АВС: № 601 - 602

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную