bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Германия / "Эрзац" и трофейные штыки периода Первой Мировой войны

Штык переделочный к комиссионной винтовке обр. 1888 года (EB 100)

Штык переделан из французского штыка образца 1842/59 года к винтовке системы Тувинена. Переделка заключается в удалении части спинки рукояти, увеличении длины паза в головке рукояти (длина может и не увеличиваться, судя по всему, подгонка штыка была индивидуальной и не всегда это было необходимо) и изменения диаметра кольца в крестовине. Штык может применяться с комиссионными винтовками образца 1888 года и их модификациями, причем, кольцо имеет достаточно большой диаметр и одевается прямо на кожух ствола.

Клинок штыка ятаганного типа, однолезвийный, с долом с обеих сторон. Боевой конец двулезвийный. Рукоять латунная, с поперечными желобками. В спинке рукояти продольный паз по всей длине. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположение спиральной пружины. Крестовина с загнутыми в противоположные стороны концами и кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны стальные со скобой и с шариком на конце.

Оригинальная французская маркировка полностью сохранена. Изредка на штыках данного типа может встречаться немецкий учетный номер с указанием воинской части к которой он был приписан.

Общая длина: 700 мм

Длина клинка: 575 мм

Ширина клинка: 31 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 25 мм

Кулинский: № 534

Janzen: ---

АВС: № 1747

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную