bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
Все статьи / Чили

Штык образца 1895 года.

Применялся с экспортной винтовкой системы Маузера, немецкого производства, которая была идентична испанской винтовке системы Маузера образца 1893 года.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя заклёпками. В головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина прямая с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны стальные с овальным шпеньком и шариком на конце.

Штыки имеют маркировку оружейного завода "Weyersberg, Kirschbaum & Cie" из города Золинген или аббревиатуру австро-венгерского Osterreichische Waffensfabriks Gesellschaft (OEWG). В варианте с фирмой-производителем WKC на одной стороне клинка два штампа в виде малого герба Чили и знака концерна Круппа, по видимому – производителя стали. На другой стороне – название фирмы. В варианте с производителем OEWG штамп концерна Круппа отсутствует. На крестовине и рядом с устьем и на шпеньке ножен выбит номер штыка, состоящий из одной заглавной буквы латинского алфавита и четырёх цифр.

Общая длина: 375 мм

Длина клинка: 250 мм

Ширина клинка: 27 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 16 мм

Кулинский: № 885

Janzen: 28.3

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную