bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
Все статьи / Бразилия

Штык-нож образца 1968 года к винтовке системы Маузера "Mosquefal"

Штык-нож образца 1968 является модифицированным бразильским штык-ножем образца 1908 года, приспособленным для использования с винтовкой Mosquetão MQ M968, получившей прозвище "Mosquefal" (Mosquetão + FAL) за то, что имеет некоторое внешнее сходство и использует тот же боеприпас, что и автоматическая винтовка FN FAL. Сама винтовка MQ M968 является переделочным вариантом переделочной винтовок со скользящим затвором системы Маузера образца 1949 и 1954 (изредка, более ранних моделей) перестволенным под боеприпас 7.62х51 и снабженным племегасителем пригоднам для метания винтовочных гранат. Модификация штыка образца 1908 года заключалась в укорачивании клинка, замене крестовины и обработки муталлический частей путем фосфатиования. Ножны штык-ножа по конструкции очень напоминают ножны штыка образца 1964 года к винтовке FN FAL, но отличаются от них устьем.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Рукоять образована двумя деревянными щечками, скреплёнными с хвостовиком двумя винтами. Отверстие для чистки шомпола прямоугольное, расположено в щечках рукояти, рядом с крестовиной. В головке рукояти Т-образный паз с цилиндрическим расширением для и пружинная защёлка с внутренним расположением спиральной пружины. Крестовина короткая, прямая с кольцом для ствола со стороны обуха клинка. Ножны пластмассовые со встроенным подвесом с вращающейся скобой (в подвесе нет отверстия под обычный ремень) и с шариком на конце.

Маркировка штыка состоит из номера на крестовине, на некоторых штыках просматриваются оригианльные клейма штыков образца 1908 года.

Общая длина: 300 мм

Длина клинка: 166 мм

Ширина клинка: 24 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 22.6 мм

Кулинский: ---

Janzen: ---

АВС: ---

   
 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную