bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Австро-Венгрия

Штык образца 1867 года, укороченный, к винтовке системы Верндля образца 1867 года

Штык применялся с винтовками системы Верндля образца 1867 и 1867/77 года. Изначально выпущенные с клинком длиной 580 миллиметров, штыки были укорочены в связи с модернизацией винтовки в 1877 году. Встречаются экземпляры с щечками рукояти выполненными из дерева и скрепленными с хвостовиком тремя заклёпками большого диаметра.

Клинок штыка ятаганного типа, однолезвийный, с долом с обеих сторон. Боевой конец двулезвийный. Рукоять образована двумя щечками из прессованной кожи, скреплёнными с хвостовиком четырьмя заклёпками. В стальной головке рукояти Т-образный паз и пружинная защёлка с внешним расположением пластинчатой пружины. Крестовина с загнутым вперёд концом и кольцом для ствола со стороны обуха клинка. На кольце крестовины шарик. Ножны стальные с крючком и шариком на конце.

Маркировка штыка состоит из малого австро-венгерского герба (дублирующегося на крючке ножен), клейма производителя и приемочных штампов, расположенных на пяте клинка. Также, на загнутом конце крестовины часто присутствует учетный номер штыка с указанием воинской части, к которой он был приписан.

Общая длина: 605 мм

Длина клинка: 475 мм

Ширина клинка: 32 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 18.5 мм

Кулинский: № 568

Janzen: 7.1

АВС: № 1271

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную