bayonet.lv
Энциклопедия Информация о сайте Каталог На главную
 
     
 
  Все статьи / Австрия

Экспериментальный штык-нож к автоматической винтовке STG-58

Штык-нож был выпущен в 1974 году компанией "Kühler- und Eisenwarenfabrikation Fischer" для прохождения войсковых испытаний. Данная модель штыка-ножа также известна как "Штык-нож нулевой серии" (Nullserie). Штык-нож проходил испытания в частях специального назначения армии Австрии, по некоторым сведениям, также испытывался во время миротворчесских миссий ООН в австрийских частях контингента. На вооружение штык-нож принят не был, в итоге, автоматическая винтовка выпускалась без приспособлений для примыкания штыка. Всего было произведено порядка 300 штыков в трёх различных вариантах.

Часть штыков, не вышедших из строя в процессе испытаний, вручалась в качестве ценных подарков военнослужащим. К примеру, штык-нож изображенный на фотографии монтировался на декоративную деревянную подставку, кроме того, в его рукоять была помещена эмблема ВВС Австрии, для придания ему более презентабельного вида.

Клинок штыка однолезвийный, без долаов. Боевой конец двулезвийный. Рукоять цельная, пластиковая, с пятью поперечными желобками. Крестовина с кольцом со стороны обуха клинка. В головке рукояти круглый паз и пружинная защёлка с внутренним расположением пружины. Ножны пластиковые.

Маркировка штыка состоит из клейма производителя, номера штыка и клейма приемки австрийской армии, расположенных на передней части крестовины.

Общая длина: 294 мм

Длина клинка: 167 мм

Ширина клинка: 21.8 мм

Внутренний диаметр кольца в крестовине: 22 мм

Кулинский: --

Janzen: ---

АВС: ---

 
|Энциклопедия|Информация о сайте|Каталог|На главную|

© bayonet.lv 2007

На главную